Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Сочи состоялся семинар-совещание с участниками межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

01.11.2018
В Сочи состоялся семинар-совещание с участниками межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

В Сочи состоялся семинар-совещание с участниками межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

В сентябре 2018 года в рамках Соглашения о сотрудничестве муниципальной избирательной комиссии и управления по образованию и науке администрации города Сочи в старших классах 17 школ стартовал межотраслевой образовательный проект - элективный курс «Избирательное право и избирательный процесс в России».

31 октября 2018 года в зале заседаний избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи состоялся семинар – совещание с учителями - участниками межотраслевого проекта. Целью встречи стал обмен мнений об опыте реализации данного учебного курса в школах города, поиск путей и возможностей его усовершенствования.

Участниками семинара стали учителя истории и обществознания школ города, реализующие учебный курс по избирательному праву, представители муниципальной и территориальных комиссий города Сочи, управления по образованию и науке администрации города Сочи.

В приветственном слове председатель сочинского избиркома Валентина Ткачева поблагодарила учителей за активное участие в межотраслевом образовательном проекте, отметила важность просветительских и воспитательных задач, решаемых в рамках сетевого взаимодействия избирательных комиссий и образовательных организаций города. Выразила надежду на дальнейшее активное участие школ в разработанном избирательной комиссией комплексе мероприятий направленных на повышение правовой культуры будущих избирателей.

В ходе встречи учителя школ обменялись мнениями о первых результатах апробации учебного курса по избирательному праву в своих образовательных организациях.

Так, учитель истории СОШ № 25 и председатель участковой комиссии № 4321 Анжелика Гамова поделилась опытом использования учебных видеоматериалов краевой избирательной комиссии на занятиях в 10-х классах. По мнению учителя истории СОШ № 11 Александра Серегина у учащихся 9 классов особые трудности возникают в работе с нормативными правовыми документами. А учитель обществознания СОШ № 13 Оксана Сафина представила активные формы работы (диспуты, викторины, выступления учащихся с презентациями на заданные темы), позволяющие качественно усваивать школьникам теоретический материал по избирательному праву РФ. Отметила, что учащиеся, изучающие курс по избирательному праву стали активными помощниками организаторов выборов лидеров школьного ученического самоуправления 15 октября 2018 года.

Далее секретарь муниципальной избирательной комиссии Елена Шевцева ознакомила участников семинара с предстоящими мероприятиями городской избирательной комиссии для будущих избирателей, в том числе по итогам реализации элективного курса. Подчеркнула, что одним из результатов встречи стало методическое обобщение и проектирование приемов и подходов в преподавании элективного курса подростковой аудитории. Особое внимание слушателей акцентировала на активное привлечение школьников к участию во Всероссийском конкурсе ЦИК РФ «Атмосфера» и конкурсах для молодежи избирательной комиссии Краснодарского края.

Участники семинара выступили с предложением на следующий учебный год адаптировать учебный курс по избирательному праву на два года обучения - для учащихся 8-9 классов и 10-11 классов.

Светлана Белкина, учитель гимназии № 8 предложила избирательной комиссии организовать для учителей истории и обществознания серию семинаров по избирательному праву, эта инициатива нашла поддержку у всех участников семинара.

По мнению учителей, курс по избирательному праву вызывает интерес у школьников, не смотря на сложный учебный материал, особенно запоминаются им встречи с членами избирательных комиссий.

По окончанию семинара учителя школ получили очередные учебно-методические материалы по темам курса и предстоящим конкурсам, а также   индивидуальные консультации по исследовательским и проектным работам школьников по избирательному праву.