Выездной диссеминационный семинар на базе МДОУ детского сада №50 г. Сочи

Выездной диссеминационный семинар на базе МДОУ детского сада №50 г. Сочи

28.02.2020 года состоялся выездной диссеминационный семинар «Педагогические инновации в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» на базе МДОУ детского сада №50 г. Сочи.

Целью выездного диссеминационного семинара стала трансляция опыта работы краевой инновационной площадки детского сада комбинированного вида № 125, реализующей проект «Модель инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада», совершенствование научно-практической работы, ориентированной на повышение профессиональной компетентности воспитателей, педагогов и специалистов города Сочи в области дошкольного образования, развитие сетевых форм взаимодействия.

Заведующая детским садом комбинированного вида №125 Казанцева Светлана Федоровна рассказала о модели инклюзивного образования, поделилась методическими рекомендациями по составлению адаптированной основной образовательной программы (АООП), индивидуального образовательного маршрута (ИОМ), планированию работы для детей с ОВЗ.

Учителя-дефектологи детского сада №125 Кротова Ю.В., Федюрко А.А., осветили свой опыт работы в формате презентации по темам: «Организация образовательной деятельности в группе комбинированной направленности», «Инновационные технологии в работе с детьми со сложной структурой дефекта», «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ».

Педагоги детского сада № 50 г.Сочи представили существующую практику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и показали мастер классы:

- «Использование камешков «Марблс» в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»,

- «Развитие слухового восприятия у детей с помощью дидактических игр»,

- «Формирование звукопроизношения посредством артикуляционной гимнастики»,

- «Использование ментальных карт в образовательной деятельности с детьми в группах компенсирующей направленности»,

- «Восприятие музыки детьми с ОВЗ через включение их в танцевально-ритмическую деятельность».

Педагоги поделились программно-методическим материалом, видеозаписями, нормативной документацией и т.д., которые способствуют выстраиванию образовательного процесса и маршрута для ребенка с ОВЗ.

Отзывы коллег о семинаре положительные.

Официальный канал в Телеграм Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Вконтакте Очередь в детский сад Очередь в детский сад