Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

XVIII открытый городской фестиваль детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

24.03.2023
XVIII открытый городской фестиваль детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

XVIII открытый городской фестиваль детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

В 2023 году администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи в восемнадцатый раз проводят городской фестиваль-конкурс детской и юношеской прессы «Пестрая сорока». Идея фестиваля – конкурса появилась в 2004 году в ходе участия коллектива ЦТРиГО в программе «МАТРА» («Малые проекты Посольства Королевства Нидерландов»). В процессе многолетней работы программа фестиваля изменялась и совершенствовалась, наработан значительный опыт организации деятельности по подготовке юных журналистов.

В 2023 году Фестиваль посвящается Году русского языка как межнационального общения, объявленного в 2023 году Советом глав государств Содружества Независимых государств (СНГ); Году педагога и наставника в России; Году архитектуры в городе-курорте Сочи.

Открытый городской фестиваль детской и юношеской прессы «Пестрая сорока» проводится с целью выявления талантливых юных корреспондентов среди учащихся образовательных учреждений города Сочи и Краснодарского края и развития партнерских связей между детскими редакциями образовательных учреждений.

В этом году только на конкурсы заочного этапа Фестиваля-конкурса: «По ту сторону объектива»; «Камера смотрит в мир»; «Единство красоты в природе, архитектуре и литературном слове»; «Герой нашего времени»; «Таким я вижу мир»; «Звучащая лира», было представлено более 140 творческих работ из 45 образовательных организаций г. Сочи, г. Краснодара, г. Кореновска и Кореновского района.

27         марта продолжится творческое соревнование участников «Пестрой сороки» на конкурсах очного этапа: «По итогам пресс-конференции»; «Актуальный репортаж»; «Вместе в цифровое будущее» (конкурс журналистов-блогеров); «Мое творчество для вас» (защита творческих проектов).

В качестве почетных гостей в пресс-конференции «Пестрая сорока» принимают участие представители разных профессий – музыканты, поэты, писатели, криминалисты, архитекторы, журналисты и другие интересные гости.

Основные задачи конкурса: популяризировать журналистику как вид развивающей деятельности в образовательных организациях; формировать независимую, активную жизненную позицию ребят; развивать нестандартное мышление, способность к творческому восприятию и отражению мира; активизировать информационный обмен между образовательными учреждениями Краснодарского края; воспитывать у школьников понимание роли журналистики в современном мире, а также оказывать содействие в развитии творческого потенциала школьников.

Детские творческие работы оценивают эксперты Сочинского государственного университета, сочинские журналисты, поэты, писатели, краеведы.

По итогам Фестиваля-конкурса победители и призеры награждаются дипломами и памятными призами «Пёстрой сороки». Самые лучшие работы по решению жюри получают Гран-при Фестиваля-конкурса – авторское керамическое панно.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса детской и юношеской прессы «Пестрая сорока» состоится 27 марта в 11.00 в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская,30). Сразу после открытия начнется пресс-конференция с героями Фестиваля-конкурса и конкурсы детских творческих работ очного этапа.

28 марта в 10.00 в актовом зале МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи на закрытии фестиваля-конкурса «Пестрая сорока» вновь соберутся руководители и их воспитанники, чтобы узнать победителей, получить награды и призы открытого фестиваля-конкурса детской и юношеской прессы «Пестрая сорока» и принять участие в мастер-классах, которые проведут члены жюри.

План проведения XVIII открытого городского фестиваля-конкурса детской
и юношеской прессы «Пестрая сорока»  27-28 марта 2023 г. 

Время проведения

Место проведения

Мероприятия

27 марта 2023 г.

11.00-12.00

Актовый зал

Открытие фестиваля.

 Пресс-конференция

12.00-13.00

1 этаж:

каб. №1, №2, № 3

Конкурс «По итогам пресс-конференции»

12.00-14.00

Актовый зал

Конкурс «Мое творчество для Вас»

12.00-14.00

1 этаж:

каб. №4

Конкурс «Вместе в цифровое будущее»

12.00-14.00

1 этаж:

каб. №4

Конкурс «Актуальный репортаж»

13.00-16.00

Актовый зал

Подведение итогов очных конкурсов. Оценивание работ очного этапа

28 марта 2023 г.

10.00-11.30

Актовый зал

Закрытие фестиваля, награждение призёров и победителей

Мастер-классы для участников заочного и очного этапов Фестиваля-конкурса (проводят члены жюри)