Правнуки Победы

Правнуки Победы

С 23 по 25 марта 2023 года около 500 сочинских школьников станут участниками патриотического проекта «Правнуки Победы» и отправятся на поезде на паровой тяге по маршруту Сочи – Волгоград - Сочи.

Сегодня на железнодорожной станции «Сочи» прошло торжественное мероприятие, посвящённое отправке поезда с участием детских творческих коллективов ЦДО «Хоста» и оркестра Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В рамках подготовки к поездке школьники города стали участниками акций «Письма из Сочи» и «Пальма Победы».

Каждая школа – участница поездки подготовила письма своим сверстникам из общеобразовательных организаций г. Волгограда и саженцы пальм.

Своими корнями акция «Пальма Победы» уходит в далекое военное прошлое, в 1945 года, когда учащиеся из сочинской железнодорожной школы       посадили пальму - дар героям Советской Армии.  На одном из заводов Новороссийска школа заказала для пальмы широкий металлический обод с надписью: «Пальма Победы - дар школы героическим Вооруженным Силам СССР за сталинградскую эпопею и защиту нашей великой Родины - СССР». Когда пальма зацвела, она дала первые семена. Молодые саженцы, выросшие из них, ученики школы №6 решили назвать «Пальмами Победы» и передали их другим школам, чтобы эти деревца также хранили память о Великом дне Победы, о подвиге защитников Родины.

Участники поездки по маршруту Сочи – Волгоград – Сочи решили продолжить традицию, заложенную в 1945 году, и передать 20 саженцев пальмы в школы города Волгограда.

24 марта 2023 года на железнодорожной станции «Волгоград» планируется встреча школьников города Сочи со школьниками города Волгограда. Во время встречи произойдет торжественная передача писем и пальм.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».