Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О проведении семинара «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ»

15.11.2018
О проведении семинара «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ»

О проведении семинара «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ»

13 ноября 2018 года в рамках работы краевой инновационной площадки МДОБУ детский сад комбинированного вида №125 г. Сочи состоялся городской семинар «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ».

В семинаре приняли участие 46 человек из всех районов города Сочи.

Заведующая Казанцева С.Ф. в формате презентации осветила тематику инновационного направления работы, показала модель инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада.

Работа семинара проходила по секциям. Учителя-дефектологи поделились опытом организации тьюторского сопровождения детей-инвалидов в условиях групп комбинированной и компенсирующей направленности и групп общеразвивающего вида. Рассказали о новом проекте «Добровольцы - детям». Затем провели экскурсию по детскому саду с целью ознакомления с предметно-развивающей средой в ДОУ.

Участникам семинара были представлены направления:

- использование кинезиологии в работе с детьми с ОВЗ в условиях ФГОС ДОУ с практической частью в формате экскурсии и показом «Гимнастики мозга» на группе компенсирующей направленности с детьми с тяжелыми нарушениями речи;

- построение коррекционной среды в ГКП «Особый ребенок» для детей с особыми образовательными потребностями;

- принцип реализации офтальмологических основ воспитания и обучения для детей с нарушением зрения в условиях ДОУ и наглядным показом предметно-пространственной среды групп компенсирующей направленности.

Показаны кабинеты специалистов, работающих с детьми с нарушением зрения.

Педагоги поделились методическим материалом, видеозаписями «Гимнастики мозга». На дисках, выданных всем участникам семинара, был собран программно-методический материал, образцы локальных актов, консультации и т.д., способствующие выстраиванию образовательного маршрута для ребенка с ОВЗ.

При подведении итогов участники семинара выразили готовность участия в следующих семинарах, которые будут проводиться на базе ДОУ № 125. Отзывы коллег о семинаре только положительные.

Смотреть фотоальбом

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Вконтакте Приём в 1 класс Очередь в детский сад Очередь в детский сад Официальный канал в Телеграм