Ко Дню знаний в сельской школе Сочи открылся «Центр детских инициатив»

02.09.2024
Ко Дню знаний в сельской школе Сочи открылся «Центр детских инициатив»

«Центр детских инициатив» открылся сегодня в средней школе №56 села Калиновое Озеро. Центр — это многофункциональное пространство, созданное для всестороннего развития детей и подростков.

Помещение оборудовано техникой для интерактивного обучения, постановки музыкальных программ, комплектом акустической системы, предусмотрено место для работы с электронной библиотекой и трансляции материалов на большом экране. Реализация проекта стала возможной благодаря победе в городском конкурсе проектов школьного инициативного бюджетирования.

— Проект "Центр детских инициатив" полностью создан самими учениками. Ребятам необходимо было место для внеурочной деятельности. Здесь ученики могут полностью раскрыть свой потенциал, не ограничиваясь рамками школьной программы, работая самостоятельно или в команде единомышленников. В школе реализуются программы общероссийских движений «Орлята России», «Движение первых», «Юнармия». Центр позволит участникам комфортно работать над интересными и полезными инициативами. В целом, до конца года в Сочи мы реализуем все 15 проектов- победителей конкурса школьного инициативного бюджетирования, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

В конце сентября в новом «Центре детских инициатив» СОШ №56 состоится первое торжественное мероприятие – посвящение первоклассников в участники проекта «Орлята России».

Ранее в этом году в Сочи по итогам конкурса школьного инициативного бюджетирования уже состоялись открытия медиацентра «Голос Лицея» в лицее № 3, теннисной площадки в школе № 43, образовательного центра «Куборо» в школе №65 и «Центра детских инициатив» в школе №81.

Также в этом году впервые на курорте был проведён конкурс инициативного бюджетирования для детских садов. В число победителей вошли четыре дошкольных учреждения. Проекты будут реализованы до конца текущего года.