Гагаринским маршрутом или 108 минут о первом космонавте Земли

Гагаринским маршрутом или 108 минут о первом космонавте Земли

12 апреля как в нашей стране, так и более, чем в 75 странах мира отмечается День космонавтики. Люди Земли отмечают этот День уже 63 года и отмечают по-разному. Кто-то посещает планетарий, где узнает о тайнах Вселенной, юные конструкторы в этот день запускают модели ракет. Первые лица страны официально поздравляют работников космической отрасли, вручают награды и премии. А вот учащиеся 4 «В» класса сочинской школы № 24 прошли в этот день по «Гагаринскому маршруту».

За 108 минут экскурсии ребята посетили знаковые местам, связанные с именем Гагарина, с небом и звездами. Школа № 24 расположена в Гагаринском микрорайоне. Именно здесь с 1929г. по 1948г. располагался первый сочинский аэродром, на месте которого впоследствии был возведен этот уютный жилой микрорайон. Здесь побывал после своего полета в космос в мае 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин и посадил маленький саженец кедра на новой улице, которая незадолго до этого получила свое новое название – улица Гагарина. Сейчас начало этой улицы украшает сверкающий на солнце отель «Звездный», а с фасада здания напротив улыбается первый космонавт нашей планеты, изображенный на граффити Сергея Бадаляна в скафандре перед стартом.

108 минут – столько длился полет Юрия Гагарина и столько же продолжалась экскурсия. За это время ребята узнали о голодном военном детстве будущего космонавта, о его увлечениях, отношении к учебе, о стремлении стать летчиком. Говорили о полете и о том, каким человеком он был: одинаково родной людям всех континентов, смелый и скромный, справедливый и обаятельный, настоящий национальный герой на все времена, слава и гордость нашей России!

Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания