Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

XIХ открытый городской фестиваль-конкурс детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

27.03.2024
XIХ открытый городской фестиваль-конкурс детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

XIХ открытый городской фестиваль-конкурс детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

25-26 марта 2024 года уже в девятнадцатый раз в городе Сочи прошел открытый городской фестиваль-конкурс детской и юношеской прессы «Пестрая сорока», организаторами которого являются управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи. В процессе многолетней работы программа фестиваля изменялась и совершенствовалась, наработан значительный опыт организации деятельности по подготовке юных журналистов.

В 2024 году Фестиваль посвящен Году семьи, объявленному в 2024 году в России; 10-летию проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и Году волонтёрского движения, объявленному в 2024 году в СНГ.

В этом году только на конкурсы заочного этапа Фестиваля-конкурса: «По ту сторону объектива»; «Камера смотрит в мир»; «Спорт — это жизнь!»;«Герой нашего времени»; «Таким я вижу мир; «Звучащая лира» было представлено более 150 творческих работ из 24 образовательных организаций г. Сочи и г. Краснодара. И более 130 участников «Пестрой сороки» из 15 образовательных организаций приняли участие в конкурсах очного этапа: «По итогам пресс-конференции»; «Актуальный репортаж»; «Подкаст.Лаб.»; «Мое творчество для вас».

В качестве почетных гостей в пресс-конференции «Пестрая сорока» приняли участие представители разных профессий: Владислав Хвостов – начальник медицинской службы зенитно-ракетного полка, старший лейтенант медицинской службы, участник специальной военной операции; Илья Кунгурцев, основатель и руководитель студии звукозаписи Город.А, солист кавер-группы Funky Mix, солист группы ЖАРА (авторская музыка) ютуб-менеджер; Мама С Диалло (Мали) - исполнительный президент Английского разговорного клуба, секретарь по социальным и международным проектам Совета английских клубов Мали. Менеджер современной библиотеки Университета языков и гуманитарных наук Бамако. Игрок национальной команды Мали по Крикету, участник Академии лидеров добровольцев ФИСУ 2023 и др. Участники конкурса очень долго не хотели отпускать гостей, задавали им много интересных вопросов, а потом в своих работах поделились своими впечатлениями.

Детские творческие работы оценивали эксперты Сочинского государственного университета, сочинские журналисты, поэты, писатели, краеведы.

26 марта 2024 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования города Сочи прошла церемония награждения призеров и победителей «Пестрой сороки». Более 100 участников были признаны призёрами и победителями Фестиваля-конкурса. Поздравил ребят с победой и вручил дипломы и памятные подарки директор Центра Турсунбаев Александр Умарович. Члены жюри дали профессиональные рекомендации юным журналистам, писателям и поэтам.

Координатор фестиваля-конкурса Котенко Светлана Васильевна (член союза Российских писателей, член союза Российских профессиональных литераторов, член правления Содружества писателей Сочи, методист МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи) поздравила всех присутствующих с успешным окончанием фестиваля-конкурса и пригласила сочинских школьников и педагогов принять участие в юбилейном ХХ фестивале-конкурсе «Пестрая сорока» в марте 2025 года.

Юными журналистами, только постигающим эту интересную профессию, их руководителями, родителями проделана большая творческая работа и мы желаем, чтобы они не переставали радовать нас новыми содержательными материалами!

Скачать

Смотреть фотоальбом

Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Очередь в детский сад Очередь в детский сад Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания