Итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

Итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

Ежегодно в целях повышение роли дополнительного образования в творческом развитии детей, распространения педа­гогического опыта лучших педагогов до­полнительного образования управление по образованию и науке администрации г. Сочи совместно с Сочинским центром развития образования проводят конкурс «Сердце отдаю детям».

В 2020 г. в конкурсе принимают участие 13 педагогов из 10 организаций дополнительного образования г. Сочи.

17 февраля в актовом зале МКУ СЦРО прошли конкурсные испытания первого очно-заочного тура городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Участники конкурса написали эссе «Значимость дополнительной общеобразовательной программы для образования и воспитания детей»,  представили презентацию программно-методического комплекта реализуемых дополнительных общеобразовательных программ по физкультурно-спортивной, технической, художественной, естественнонаучной, социально-педагогической, туристско-краеведческой направленности.

В первую неделю марта в рамках очного тура конкурса педагогам предстояло дать открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». Открытые занятия прошли на базе Центра дополнительного образования детей «СИБ», Станции юных техников, Средней общеобразовательной школы №13 г. Сочи. Обучающиеся этих образовательных организаций постигали азы театрального искусства, а также технологии «карвинг», познакомились с видами туризма, популярными в г. Сочи, научились проводить опыты, управлять роботами, петь, играть в баскетбол. А, в общем, знакомились с программами, которые реализуют в своей работе педагоги, принимающие участие в конкурсе.

10 февраля в актовом зале СЦРО прошло следующее конкурсное испытание: «Импровизированный конкурс». Конкурсанты были распределены на 3 группы, каждой группе предстояла выполнить следующее проектное задание.

Каждая группа представила и защитила карту профессиональных трудностей и механизмы профессионального самообразования, направленные на их разрешение. В картах профессиональных трудностей, которые часто испытывают педагоги дополнительного образования в своей профессиональной деятельности, конкурсанты называли следующие: неготовность работать с детьми ОВЗ, некомпетентность в создании цифровых образовательных ресурсов, профессиональное выгорание, нехватка профессионального общения, появление большого количества новых нормативных документов и др.

13 февраля прошли конкурсные испытания финального тура городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»: «Презентация «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу», «Круглый стол».

Тематика круглого стола - «Дополнительное образование – ключ к успеху каждого ребенка». Модератором круглого стола выступила директор МКУ СЦРО В.Г.Церекидзе.

Заключительным конкурсным испытанием стала «Презентация «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу». Конкурсанты выступили перед коллегами и членами жюри, раскрыв ведущие педагогические идеи, отражающие современные тенденции развития системы дополнительного образования; жизненные приоритеты, свое отношение к детям, коллегам, профессии.

Результаты городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» следующие:

Победители:

«Художественная направленность» - Наталья Валентиновна Григорьянц, педагог дополнительного образования МАУ ДО Центр дополнительного образования для детей «СИБ».

«Туристско-краеведческая направленность» - Хохлова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

«Профессиональный дебют» - Плиева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы».

Призёры:

«Художественная направленность» - Скобелева Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы».

«Естественнонаучная направленность» - Нубарян Ануш Крикоровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова».

«Социально-педагогическая направленность» - Зыкова Татьяна Георгиевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр дополнительного образования для детей «Ориентир».

Лауреаты:

«Техническая направленность» - Кивелев Антон Сергеевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО Станция юных техников.

«Социально-педагогическая направленность» - Крестова Элена Оганесовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Хоста».

«Физкультурно-спортивная направленность» - Шпет Виктория Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная Школа №10».

Участники конкурса:

«Художественная направленность» - Молчанова Надежда Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО Центр дополнительного образования для детей «СИБ».

«Художественная направленность» - Кудрявцева Ольга Магомедовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Радуга».

«Профессиональный дебют» - Суслова Полина Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования.

«Профессиональный дебют» - Зарубина Дарья Андреевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО Станция юных техников.

Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания