28.08.2024
День знаний

2 сентября 2024 года в 70 общеобразовательных организациях города прозвенит Первый звонок. Первое сентября – День знаний – праздник для всех. Он наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями и дорог каждому, кто учился, учится и учит. Для педагогов – это начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками и счастливый шанс снова и снова открывать детям удивительный мир знаний. Для ребят – это новый этап серьезной работы, общения с друзьями, успехов и новых открытий. Са­мым запоминающимся этот день будет для первоклассников. Для 7300 первоклассников города Сочи вместе с первым звонком распахнутся двери в новый, большой мир, пол­ный интересных открытий и ярких впечатлений.

Для 10 тысяч выпускников 9 и 11 классов – это определяющий год в выборе профессии, это заключительный этап перед самостоятельной и взрослой жизнью.

Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. В этом году численность обучающихся сочинских школ достигнет почти 80 тысяч человек.

В этот праздничный день особые слова признательности и благодарности звучат в адрес учителей. И это очередной замечательный повод сказать огромное спасибо, поблагодарить всех педагогов за преданность любимому делу, за то, что с каждым годом совершенствуют свое профессиональное мастерство, талант и учебные методики, учат детей патриотизму и любви к Родине.

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В Год семьи главная государственная тема не обошла стороной и сферу образования. Семьеведение – новая внеурочная дисциплина, которая будет готовить школьников к созданию семьи, учить уважительному отношению к старшим, формировать у подростков традиционные семейные ценности.

Традиционно на всех линейках пройдет подъем Государственного флага Российской Федерации. И уже 2 сентября 2024 года в День знаний начнутся занятия «Разговоры о важном» по теме «Образ будущего». Иметь образ будущего – значит иметь ориентир, направление движения, позитивный образ будущего задаёт жизни определённость и наполняет её смыслами. Образ будущего страны – сильная и независимая Россия. Будущее страны зависит от каждого из нас уже сейчас. Образование – фундамент будущего. Знания – это возможность найти своё место в обществе и быть полезным людям и стране. Россия – страна возможностей, где каждый может реализовать свои способности и внести вклад в будущее страны

2 сентября 2024 года также во всех школах города пройдет Всероссийский урок культуры безопасности, посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

После праздничной линейки все первоклассники получат подарок от главы города Сочи А.Г. Прошунина – набор канцелярских принадлежностей «Подарок первоклассника».

Новые и отремонтированные школьные кабинеты, спортивные и актовые залы, холлы и библиотеки вновь встретят педагогов и школьников. На подготовку к новому учебному году в целом направлено 348,2 млн. рублей, 249,4 млн. рублей из них - из муниципального бюджета. Самыми крупными проектами стали: капитальный ремонт спортзала школы № 87, ремонт кровель, тепло и энергоснабжения, строительство воркаут-комплексов в 42 школах.

Для соблюдения норм пожарной и антитеррористической безопасности выделено 54,6 млн. рублей.

5 сентября 2024 года на базе гимназии № 6 открывается детский технопарк «Кванториум», который позволит реализовать инновационные программы естественно-научного и технологического направления. В рамках дополнительного образования будет охвачено 100 учащихся, 250 учащихся получат знания в рамках учебной и внеурочной деятельности по этим направлениям.

Мир стремительно меняется, и достижения научно-технического прогресса задают новые формы освоения знаний, обновляются методики обучения, инфраструктура образовательных организаций. Но неизменным в этом процессе остаётся место учителя. 3300 педагогических работников встретят своих учеников.

Прозвенит звонок, и в классах, аудиториях, учебных мастерских лабораториях начнется новая большая учебная жизнь.

Праздник Первого звонка всегда символизирует период новых начинаний и стремлений, обилия идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед педагогами и учащимися.

Пожелаем всем успехов в новом учебном году!