Федеральная апробация модели итогового собеседования по русскому языку

Сегодня, 9 ноября 2018 года, 68 девятиклассников из средней общеобразовательной школы №2 принимают участие в федеральной апробации модели итогового собеседования по русскому языку.

Цель апробации - проверка организационных, технологических и информационных решений итогового собеседования на группе выпускников.

Для проведения апробации в школе подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. С 9 часов девятиклассники поочередно приглашаются в аудиторию для сдачи итогового собеседования. Оно состоит из четырёх частей: чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с включением предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника и в продолжение – диалог с организатором-собеседником по этой теме.

На выполнение заданий участнику собеседования дается около 15 минут. В процессе ответа выполнение заданий оценивает эксперт (учитель русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт». Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов.

Результаты тренировочного собеседования участники узнают в своей школе не позднее 13 ноября.

В 2018-2019 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании  по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Информация Описание вакансии Очередь в детский сад Очередь в детский сад