Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Особенности проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году

24.11.2021
Особенности проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году

Особенности проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году

1 декабря 2021 года выпускники 11 (12) классов  пишут итоговое сочинение (изложение), успешной «зачет») написание которого является допуском  к государственной итоговой аттестации.

Особенностью проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году является написание его в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают программы среднего общего образования. Также будут организованы два пункта проведения сочинения на дому.

Основной срок написания итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году – 1 декабря 2021 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля 2022 года  и 4 мая 2022 года.

Утверждены тематические направления итогового сочинения  2020/21 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения  разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

Сами темы сочинений (тексты изложений) станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация с привлечением литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Итоговое сочинение, в случае предоставления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Напомним, что в управлении по образованию и науке администрации города Сочи  открыта «горячая линия» по  вопросам организации и проведения  ГИА -2022, которая работает с понедельника  по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00:  8(862)264-65-96; 8(862)264-70-13; 8(862)264-40-85.