Всероссийский экологический фестиваль «Земле жить!»

Всероссийский экологический фестиваль «Земле жить!»

В 2018 году исполнилось 100 лет Юннатскому движению в России!
Этой дате была посвящена всероссийская акция «Летопись юннатских дел», участниками которой стало более 90 тысяч юннатов, педагогов и ветеранов юннатского движения.

По итогам всероссийской акции семь работ участников из Краснодарского края стали победителями (лауреатами) и призерами (дипломантами) различных номинаций акции. Отрадно отметить, что две работы из этих семи – работы педагогов и учащихся МБУ ДО «Эколого-биологический центр им. С.Ю. Соколова» г. Сочи.

Победителями всероссийской акции «Летопись юннатских дел» признаны работы:

• «Хроника юннатских дел. 65 лет истории…» (видеорепортаж) – авторы Мальц Елена Владимировна, Дмитриева Александра Викторовна, Кирданова Марина Абакаровна;

• «Как много вокруг интересных людей» (эссе-интервью) – автор Бояринцева Виктория, объединение «Художественное слово» МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи, руководитель Кирданова Марина Абакаровна.

С 9 по 13 октября 2018 года Кирданова Марина Абакаровна, педагог МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи, и Бояринцева Виктория, учащаяся МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи, представляли наш город на Всероссийском экологическом фестивале «Земле жить!», проходившем в Москве.

Участниками фестиваля стали более 250 человек из 45 субъектов РФ.

Насыщенной и интересной стала программа фестиваля. Ребята и педагоги побывали в Останкино, в Общественной Палате РФ, в Ботаническом саду МГУ, во Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, на ВДНХ, на разнообразных выставках и экскурсиях.

Все события Фестиваля освещались детским экологическим пресс-центром из числа лауреатов акции «Летопись юннатских дел» в рамках конкурса, который был организован Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» совместно с проектом Общественной палаты Российской Федерации "Детский экологический пресс-центр" во время проведения фестиваля.

Основной целью конкурса стало всемерное содействие профессиональному становлению молодых журналистов в сфере экологии.

В состав жюри конкурса вошли:

• Ковалевская Владислава Валерьевна, руководитель проекта Общественной палаты РФ «Детский экологический пресс-центр»

• Дударева Альбина Евгеньевна, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды;

• Еремин Иван Сергеевич, Генеральный директор РИА "ФедералПресс";

• Баженова Анна Константиновна, заместитель директора ФГБОУ ДО "Федеральный детский эколого-биологический центр".

Бояринцева Виктория, учащаяся объединения «Художественное слово» МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи, принимала участие в этом конкурсе. Под руководством своего педагога Кирдановой Марины Абакаровны Виктория в течение четырех дней журналистского конкурса выполнила 8 непростых заданий, освещая в социальной сети Instagram события насыщенной фестивальной программы. В рамках конкурса Виктория рассказывала о себе и своих увлечениях, брала серьезные интервью у ветеранов юннатского движения, узнала, что такое пресс-подход и смогла «попробовать» его с представителями аграрного бизнеса на промышленной выставке ВДНХ, вела онлайн фото- и видеорепортажи с мест событий, делилась эмоциями и впечатлениями, смотрела на мир глазами «питомцев» ботанического сада МГУ Аптекарский огород и в итоге необычно подвела статистику своих московских юннатских приключений!

При оценке публикаций судьи обращали внимание на соответствие текста заданию, оригинальность, грамотность, наличие собственного стиля, эмоциональность, своевременность выполнения и аккуратность оформления заданий.

По итогам конкурса журналистских работ 14 юношей и девушек приняты в корреспонденты детского Экопресс-центра при Общественной Палате РФ. Им вручены удостоверения «Пресса» и присвоено почетное звание корреспондента детского экологического пресс-центра! Бояринцева Виктория – не просто среди победителей. Она вошла в число трех абсолютных победителей конкурса, которые были награждены дипломами и призами, в том числе годовой подпиской на журнал National Geographic России и поездкой во Всероссийский детский центр "Орленок".

Поздравляем эколого-биологический центр города Сочи с большими победами и желаем творческого полета и дальнейших побед!

Фотоальбом

Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Вконтакте Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Официальный канал в Телеграм Очередь в детский сад Очередь в детский сад