Региональный этап Международных робототехнических соревнований FIRST® LEGO® League в Сочи

05.03.2021

Событие сезона состоялось!

С 17 по 21 февраля на базе МБУ ДО станции юных техников г. Сочи прошел региональный этап Международных робототехнических соревнований FIRST® LEGO® League!

Шестой год подряд станция юных техников г. Сочи принимает у себя команды со всего Краснодарского края. Ребята соревнуются в трех направлениях: Discover (для детей 4-6 лет), Explore (6-9 лет) и Challenge (для ребят от 10 до 16 лет). Задания, даже у малышей, непростые: нужно представить на суд экспертов свой лего-проект, продемонстрировать слаженную командную работу, подготовить яркую презентацию, нарисовать постер, заполнить инженерные тетради. У старших участников помимо проектов еще и напряженная игра на поле! Весь сезон команды продумывают дизайн и функционал своего робота, готовятся к миссиям на специальном поле, чтобы в 2,5-минутных матчах показать всё свое инженерное мастерство, стратегию и стрессоустойчивость. Ведь соревнования – это очень волнительно, особенно – когда на кону выход на национальный чемпионат!

5 марта 2021 года состоялось торжественное награждение участников FLL сезона «Игра.Перезагрузка». В направлении FLL Discover право поехать на российский чемпионат получила команда «Моторчик» из детского сада № 123.

В самом многочисленном направлении – Explore – за победу сражались 23 команды со всего края, а квоты достались самым ярким и подготовленным мальчишкам и девчонкам: сочинской команде «Казаки-разбойники», команде «LEGOmakers» (ст.Калининская), командам из Новороссийска «Фиксиботы» и «PLAY».

В направление Challenge, где происходило наиболее сложное и захватывающее соревнование 18-ти команд, также получили квоты четыре команды, которые в апреле 2021 года отправятся в Нижний Новгород на Национальный чемпионат FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP: команда «Капучино» (Динской район) – абсолютный победитель, команда «Entwikler» (г.Туапсе) – игра роботов, команда «Sochi First» (СЮТ г.Сочи) – инновационный проект, команда «Экстремалы Сочи» (СЮТ г.Сочи) – основные принципы FIRST.

«Национальный чемпионат по робототехнике» с этого года включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий…», откуда формируются сведения для государственного информационного ресурса об одаренных детях.

Для проведения региональных отборочных соревнований команда МБУ ДО СЮТ г.Сочи ежегодно проходит многоступенчатые судейские экзамены, чтобы получить право стать экспертами и полевыми судьями FLL текущего сезона.

Наш Чемпионат-праздник подарил юным робототехникам со всего Краснодарского края море положительных эмоций, приятных волнений и – обязательно – новых друзей! Ведь основная ценность FIRST® LEGO® League: что бы ты ни делал, главное – чтобы было весело!