Памяти Сергея Юрьевича Соколова

Памяти Сергея Юрьевича Соколова

Эколого-биологический центр г. Сочи носит имя Сергея Юрьевича Соколова, известного бактериолога-маляриолога, заслуженного врача РСФСР. Педагогический коллектив и воспитанники центра бережно хранят память об этом удивительном человеке и неутомимом труженике, с чьим именем связано полное искоренение малярии в нашем городе.

6 декабря особенный день. В этот день, в далеком 1956 году, после напряженной более чем тридцатилетней работы по борьбе с малярией С.Ю. Соколов, выступая на заседании сессии городского Совета города Сочи, произнес: «Товарищи депутаты, я рад доложить вам, что за прошедший год не было ни одного заболевания малярией!»

Отмечая эту дату, педагоги центра провели беседы с воспитанниками о жизни и деятельности С.Ю. Соколова, посетили памятник известному врачу у бывшей противомалярийной станции, привели в порядок газон вокруг памятника, возложили цветы.

Эколого-биологический центр Сочи постоянно ведет просветительскую работу среди подрастающего поколения юных сочинцев в направлении популяризации имени известного врача.

Время идет, все меньше остается людей, лично знавших С.Ю. Соколова. Коллектив ЭБЦ видит свою задачу в сохранении памяти об этом удивительном человеке и передаче её следующему поколению.