Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

III Краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

11.10.2018

III Краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

15-16 октября 2018 года в «ГК «Жемчужина» (г. Сочи, ул. Черноморская, 3) пройдет III Краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся».

Цель конференции: формирование профессиональной компетентности руководителей и педагогов в области организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся, развитие региональной системы исследовательской и проектной деятельности, сети межрегиональных научно-практических конференций и конкурсов учащихся.

В конференции примут участие представители из 41 муниципальных образований Краснодарского края (более 180 чел.), а также Омска, Тюмени, Иркутска, Республики Бурятии, Самарской, Свердловской, Нижегородской и Московской областей.

Практика показывает, что приобщение детей к научно-исследовательской деятельности играет важнейшую роль в развитии мышления и в формировании интереса к познанию. У детей есть природная потребность исследовать окружающий их мир и очень важно на любом этапе взросления школьника поддерживать и развивать его познавательную активность. Ведь именно из таких юных исследователей впоследствии вырастают победители самых серьёзных конкурсов и предметных олимпиад.

Как помочь ребёнку выбрать интересную и свежую тему? Как эффективно организовать научно-исследовательские конкурсы для школьников разного возраста и дошколят? Как определить, готов ли педагог к проектно-исследовательской деятельности с детьми и подростками? Какие шаги нужно предпринять, чтобы сформировать эффективно работающее краевое сетевое сообщество?

Сегодня ответы на эти вопросы участники конференции – представители территориальных методических служб Краснодарского края и региональных отделений Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» будут искать вместе с экспертами в области проектной и исследовательской деятельности, организаторами Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Тропой открытий В. И. Вернадского» и «Чтений им. В.И. Вернадского», для дошкольников и младших школьников «Я исследователь».

Организаторы конференции надеются, что в ходе работы секций участники получат ответы на поставленные вопросы.

Своим опытом организации исследовательской и проектной деятельности детей поделятся и сочинские педагоги образовательных организаций: педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи – Безребрая Е.Г., Гагерова Т.Г., Кравцова М.В., Волобуева Н.С., Гусева О.В., Кудряшова Т.В., Морозова Н.А., Захарьян Н.Р., Нескоромных Н.И., МБУ ЦДО «Хоста» г. Сочи - Кузнецова А.Н., Танцура М.Г.; учителя МБОУ Гимназия №9 им. Н. Островского – Московченко Е.С., Ковтун К.С.;  психолог МОБУ Лицей № 59 – Семина И.Б.

Открытие конференции начнется 15 октября в 10.00 с пленарного заседания, на котором свои доклады представят представители Института развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь», Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур, института детства Московского педагогического государственного университета.

С 15.00 начнется работа секций конференции:

  • Организация исследовательской и проектной деятельности школьников в области естественных наук, физики, математики, информатики и технологии;
  • Организация исследовательской и проектной деятельности школьников в социально-гуманитарной области знаний;
  • Организация исследовательской и проектной деятельности дошкольников, включая одаренных детей и детей с особыми образовательными потребностями;
  • Управление муниципальной и региональной системами развития исследовательской деятельности дошкольников и учащихся, проблемы формирования сетевого сообщества педагогов.

16 октября в 10.00 все участники конференции соберутся для подведения итогов по вопросам перспектив развития исследовательской деятельности в образовательных организациях края.

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания