Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Семинар для руководителей муниципальных образовательных учреждений "Работа с электронным порталом"

20.09.2018

Семинар для руководителей муниципальных образовательных учреждений "Работа с электронным порталом"

20 сентября 2018 года на базе муниципального общеобразовательного автономного учреждения Гимназии № 8 г. Сочи состоялся семинар для руководителей муниципальных образовательных учреждений по вопросу организации работы с электронным порталом Госуслуги при оказании государственных услуг, в частности, при подаче заявления на лицензирование образовательной деятельности и проведение государственной аккредитации образовательной деятельности.

Семинар проведен ведущим консультантом отдела экономического, нормативного и информационного обеспечения министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Акиньшиным Вадимом Валерьевичем.

В семинаре приняли участие 62 работника муниципальной системы образования; присутствовали руководители муниципальных образовательных организаций, специалисты управления по образованию и науке администрации города Сочи и муниципального казенного учреждения Центра оценки качества образования г. Сочи.

С принятием Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме была закреплена законодательно. С этого момента работа по переводу Госуслуг в электронный вид вошла в наиболее активную стадию.

Несомненным преимуществом электронных услуг является:

  • снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с сотрудниками ведомства, предоставляющего услугу;
  • снижение административных барьеров, и повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг;
  • экономия времени (не нужно идти в ведомство, оказывающее услугу; стоять в очередях; услуги доступны для тех, кто не может прийти лично);
  • получая электронную услугу, можно отследить её предоставление, исправить обнаруженные ошибки или предоставить недостающие документы.

Работа по переводу услуг в электронный вид потребовала устранения правовых и технологических барьеров:

  1. во-первых, из законодательства исключено требование обязательного «бумажного» документооборота, для чего были внесены изменения в более чем 100 федеральных законов, а также принято множество подзаконных актов;
  2. во-вторых, Минкомсвязью России была сформирована инфраструктура обмена данными между ведомствами и организована скоординированная работа органов власти всех уровней по переходу на электронный вид предоставления государственных услуг;
  3. и наконец, в декабре 2009 года, с момента открытия Единого портала госуслуг появился действенный инструмент доступа к государственным услугам в электронном виде.

С 2012 года министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края подключено к системе межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ) и предоставляет государственные услуги в электронном формате.

Для популяризации электронного формата взаимодействия осуществляются выезды работников министерства для оказания на местах методической, а также практической помощи в виде демонстрации процедуры получения услуг в электронном виде в тестовом режиме.

Скачать