Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О педагогических династиях. Власенко Лидия Николаевна и Цулукидзе Анна Георгиевна

03.10.2019
О педагогических династиях. Власенко Лидия Николаевна и Цулукидзе Анна Георгиевна

О педагогических династиях. Власенко Лидия Николаевна и Цулукидзе Анна Георгиевна

Власенко Лидия Николаевна 01.04.1985 – 11.07.1994 – воспитатель детского сада № 95

10.10.1994 – по настоящее время – воспитатель МДОУ центра развития ребенка – детского сада № 110

Цулукидзе Анна Георгиевна (дочь) 01.09.2005  - воспитатель  в МДОУ центре развития ребенка – детском саду № 110;

01.08.2014 – заместитель заведующего по ВМР в  МДОУ центре развития ребенка – детском саду № 110.

Педагогические династии – это что - то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки воспитателей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Наша педагогическая династия - это моя мама и я. Общий педагогический стаж нашей семьи – 48 лет.

Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться работой с детьми. Вопрос о выборе профессии был однозначен для меня. Играя с подружками, я всегда выступала в роли воспитателя, проводила занятия, расставляла игрушки, обучала. Так с самых детских лет я понимала, что педагог — это не профессия, это зов сердца, зов души. Первым педагогом в моей династии, а также ее основателем является моя мама — Власенко Лидия Николаевна. Она начала свою педагогическую деятельность в 1985 году в детском саду № 95 г. Сочи.

Дети любят и уважают свою воспитательницу, потому что ее нельзя не любить, ну а я всегда старалась во всем на нее походить. Я приходила к маме на работу и читала книжки, играла с детьми, мне всегда это было интересно. Мама могла отвечать на любые вопросы, да так увлекательно, что хотелось спрашивать еще и еще. А как она рассказывала сказки, читала стихи! Весёлая, общительная, она всегда была на виду. Моя мама — оптимист, никогда не унывает, верит в хорошее. Лидия Николаевна – имеет звание «Ветеран труда». Ни на секунду не оставляет своё призвание — воспитывать детей. Больше всего завораживала творческая работа мамы: она изготавливала своими руками наглядный и раздаточный материал, рисовала картинки к занятиям, готовила карточки, занималась проектной деятельностью.

Имея первую квалификационную категорию, мама постоянно совершенствует свои профессиональные качества и повышает уровень педагогического мастерства, участвуя в конкурсах, является педагогом-наставником для начинающих воспитателей.

За многолетний и добросовестный труд мама зарекомендовала себя как ответственный, творческий, трудолюбивый и целеустремленный профессионал своего дела, за что неоднократно была награждена грамотами и благодарственными письмами управления образования и науки администрации города Сочи Главы администрации, Центрального внутригородского района города Сочи.

Я, Цулукидзе Анна Георгиевна, стала вторым педагогом нашей династии. Все с детства знали, о том, что я буду воспитателем.  «Почему именно воспитатель?» – спросите Вы. Воспитатель — это первый, после мамы, человек, который встречается детям на их жизненном пути и учит первым шагам, первым знаниям. Работа с детьми и педагогами – это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением. Я — педагог первой квалификационной категории, немаловажным показателем результативности моей профессиональной деятельности является рост педагогического мастерства педагогов, позитивная динамика результатов усвоения программного материала воспитанниками учреждения.

Под моим руководством воспитанники являются победителями различных конкурсов, акций: конкурс педагогов «Черное море» в рамках экологического месячника, посвященного Международному дню Черного моря» (1 место), IV городской семейный конкурс “Психологические задачки Мэри Поппинс» (1 место), городской конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Золотое сердце» (1 место), экологическая акция «Собери макулатуру – сохрани дерево» (1 место), детский экологический форум «Зеленая планета 2018» (лауреат), экологическая акция «Экологический марафон» (2 место).

Награждалась благодарственными письмами начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи, Главы администрации Центрального внутригородского района города Сочи.

И когда я размышляю, а что если бы каждой из нас снова пришлось сделать свой выбор, заново прожить жизнь, то, несомненно, одно – мы бы снова выбрали эту замечательную профессию — педагог. Сердце радуется, когда вижу живые, искрящиеся глаза детей, заинтересованные и счастливые от того, что их любят, уважают, что им доверяют, с ними советуются и дают возможность самостоятельно делать выводы, совершать важные поступки, заниматься решением проблем. Значит, я все сделала правильно и в выборе профессии и не ошиблась. 

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Официальный канал в Телеграм Приём в 1 класс Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вконтакте