Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ЦДО "Хоста". Хранитель русской речи

02.10.2019

ЦДО "Хоста". Хранитель русской речи

Ветхом Завете сказано, что вначале всего было слово. Слово стало началом и большой почти 20-летней истории Интернет-фестиваля молодых читателей России «Сочи-МОСТ». Его основатель сочинский педагог, филолог, литератор Юрий Викторович Ратнер всю свою жизнь занимается одним делом – пытается донести до молодого поколения силу и красоту русского слова.

Родился Юрий Викторович после войны в Куйбышеве, окончил педагогический вуз и там же начал свою педагогическую деятельность учителем русской словесности, научив не одно поколение ребят отличать живое слово от мертвого.


Переехав в Сочи, в 1986 году Юрий Ратнер на базе Хостинского центра дополнительного образования создает молодёжное объединение юных филологов и журналистов, несколько позже получившее название «Русская речь». За эти годы десятки и сотни молодых ребят и девчонок научились писать, выступать, читать стихи, стали журналистами, поэтами, учителями и просто хорошими людьми, нашли себя в разных областях. Но все они, независимо от профессии, запомнили и усвоили уроки «Русской речи» и пронесли через всю жизнь любовь к родному слову.

Первый сборник сочинений юных сочинских филологов «Я в мире человек» был издан Московским институтом развития образования тиражом в 20 000 экземпляров. Сборник разлетелся по стране.

В 1993 году Юрий Ратнер решил сделать Сочи местом общения «продвинутых» школьников и студентов. В течение трех лет «Русская речь» проводит региональный молодёжный форум «Новые вехи», а с 1997 по 1999 годы – Открытые международные фестивали «Россия. Пушкин. Новый век».

С 2002 года начинается «перезагрузка» фестиваля. На базе Центра дополнительного образования «Хоста» решено организовать Интернет-фестиваль молодых читателей «Сочи-МОСТ», который бы объединял школьников и студентов со всей страны. МОСТ расшифровывается как Мастерская Остро Современных Текстов и предлагает молодым неравнодушным людям присоединиться к диалогу об актуальной культуре. По словам Юрия Викторовича, МОСТ символизирует «связь новейших технологий и гуманитарных ценностей, связь между электронными текстами и традиционными книжной культурой, элитарным и массовым искусством, связь между учением и развлечением и, наконец, МОСТ как связь между поколениями».

В разные годы на МОСТу в Сочи отметили юбилеи М.Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Николая Островского, 180-летие восстания декабристов, юбилей Победы в Великой Отечественной войне, Год театра, а также затронули другие важные темы.

Новый проект находит отклик у ребят, их родителей и педагогов со всей России. Ведь именно здесь они могут услышать своих ровесников, быть услышанными сами.

На фестивале в Сочи обсуждаются острые проблемы, интересующие молодёжь, проходят ток-шоу, поэтические баттлы, кинопоказы, конкурсы, мастер-классы, встречи с литераторами. За время его проведения финалистами и лауреатами фестивальных конкурсов стали более 7 тыс. старшеклассников и студентов из 56 регионов страны, а гостями "МОСТа" в разные годы были Булат Окуджава, Сергей Юрский, Михаил Козаков, Петр Вайль, Владимир Познер, Лев Анненский, Евгений Евтушенко, братья Пресняковы, Сергей Шаргунов, Андрей Геласимов, Дмитрий Александрович Пригов, известные литературные критики.

В 2020 году пройдет уже Девятнадцатый Открытый Интернет-фестиваль молодых читателей России «Сочи – МОСТ». Девизом фестиваля стали строки Анны Ахматовой «Мы сохраним, тебя, русская речь, великое русское слово…». А посвящен фестиваль двум юбилеям: 160-летию А.П. Чехова и 80-летию И.А. Бродского. Конечно, фестиваль держится на энтузиазме, открытости, энергии, пассионарности его создателя – Ратнера Юрия Викторовича, а также команды которую ему удалось собрать и сплотить вокруг.

Здорово, что в нашем городе живет и трудится такой человек – хранитель русской речи! 

Уколова Татьяна, ученица Ратнера Ю.В., педагог ЦДО «Хоста», член союза журналистов России.

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Официальный канал в Телеграм Приём в 1 класс Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания