Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В.А. Хайхян МОБУ СОШ №2

02.10.2019
В.А. Хайхян МОБУ СОШ №2

В.А. Хайхян МОБУ СОШ №2

Учителем надо родиться…
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить Земля,
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать,
Учителем надо будет родиться,
И только после этого стать!

Эти замечательные строки Р.Рождественского могут дополнить профессиональный портрет удивительного человека, педагога по призванию Владимира Андрониковича Хайхяна, преподавателя физической культуры МОБУ СОШ №2 г.Сочи.


Это поистине счастливый учитель, потому что не мыслит себя без любимой профессии, без постоянного совершенствования. Основной целью своей работы В.А.Хайхян считает формирование позитивного отношения учащихся к окружающему миру. Для него важно создавать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика. Его радует, когда ребята с удовольствием идут к нему на занятия.

Способности у учащихся разные. Видеть их, помогать им раскрыться- высокая миссия педагога.

В.А.Хайхян за 45 лет работы одним из первых в г.Сочи создал в школе спортивный комплекс, что позволяет проводить спортивно-массовые соревнования одновременно со 100 учащимися.

Каждый год на протяжении 45 лет проводится общешкольный спортивный праздник День здоровья на Центральном стадионе им. Славы Метревели в г.Сочи. А с каким азартом участвуют ученики в работе клуба «Олимпиец», в Фестивале спорта! Стало хорошей традицией приглашать на конкурсы, посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта, олимпийские уроки военнослужащих Сочинского гарнизона, моряков-пограничников береговой охраны, частыми гостями бывают выпускники школы, ведущие атлеты страны. Встречи проходят в интересной борьбе. Это неоспоримая заслуга В.А.Хайхяна.

Есть выражение: «Ученики – это лицо учителя, школы..» А можно продолжить: лицо страны.

За время работы в школе В.А.Хайхян дал старт в профессиональный спорт многим своим воспитанникам: 7 из них стали мастерами спорта, 23 – кандидаты в мастера спорта, Алексей Воевода, дважды заслуженный мастер спорта, почетный гражданин г.Сочи, герой труда, обладатель четырех олимпийских медалей, двукратный чемпион Зимних олимпийских игр 2014г. в Сочи, Роман Бочарников, чемпион СССР по легкой атлетике, Дмитрий Кадин, чемпион России по легкой атлетике, Игорь Верютин, Альберт Пох, чемпионы мира по тхэквандо, Виктор Айвазян, чемпион мира по парусному спорту, Эрна Тинт, Виктор Аксенов, чемпионы Краснодарского края по полиатлону, Дмитрий Самарин, чемпион Краснодарского края по гиревому спорту.

В.А.Хайхян по праву гордится учениками, как гордится Россия своими чемпионами, чьи имена золотыми буквами вписаны в Летопись школы №2,которая ведется 35 лет.

За требовательность к себе и учащимся, за преданность своему предмету В.А.Хайхян награжден знаком «Отличник народного просвещения», ему присвоено звание «Заслуженный учитель Кубани», он награжден орденами «Патриот России», «За высокие спортивные достижения».

И справедливо звучат слова Р.Рождественского:
В нем мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле,
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ № 2 г. Сочи Яковлева Вероника Николаевна

«С профессией на «ТЫ» Хайхян В.А.

Вконтакте Очередь в детский сад Очередь в детский сад Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Приём в 1 класс Официальный канал в Телеграм Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания