Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

2 сентября 2019 года в 70 общеобразовательных организациях города прозвенит Первый звонок

30.08.2019
2 сентября 2019 года в 70 общеобразовательных организациях города прозвенит Первый звонок

2 сентября 2019 года в 70 общеобразовательных организациях города прозвенит Первый звонок

2 сентября 2019 года в 70 общеобразовательных организациях города прозвенит Первый звонок. Утром, по традиции, на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, выстроятся более 70 тыс. школьников. 8200 вчерашних малышей, а сегодняшних первоклассников вступают в совершенно новую, ещё незнакомую, но очень яркую и насыщенную жизнь.

Праздник Первого звонка для всех особенный, ведь на нем бывает много гостей, и он является визитной карточкой каждого учебного заведения.

Поздравить учащихся и педагогов с началом нового 2019-2020 учебного года придут депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и Городского Собрания Сочи, работники администрации Краснодарского края и города Сочи, члены политсовета Сочинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», почетные жители города, ветераны Великой Отечественной войны, Ветераны труда, родители, социальные партнеры.

В целях формирования у обучающихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани после завершения линейки во всех классах будет проведен Единый Всероссийский урок Памяти и Славы, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

          В рамках мероприятий Дня знаний планируется организовать торжественное открытие Памятных досок, присвоение имен Героев образовательным организациям и классам (группе).

          Также в День знаний стартует Международный конкурс «Урок Победы», приуроченный к 75-летию Великой Победы. Цель конкурса - сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. Конкурс направлен на разработку новых методик и практик патриотического воспитания и обучения школьников. Конкурс будет проводиться по 10 номинациям, среди которых «Лучший урок истории», «Лучший урок литературы» «Лучший музыкальный урок», «Лучший урок иностранного языка».

          Новые и отремонтированные школьные кабинеты, спортивные и актовые залы, холлы и библиотеки вновь встретят педагогов и школьников.

Шефскими предприятиями при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году выполнено работ на сумму 25 млн. рублей. В основном, это мероприятия по проведению косметических и капитальных ремонтов помещений общеобразовательных организаций, благоустройство территорий, работы по устранению предписаний контролирующих органов.

Значимым событием начала нового учебного года будет открытие двух блоков начальной школы по 400 мест каждая на территориях гимназии № 15 Центрального района и школы № 82 в п. Дагомыс.

Прозвенит звонок и в классах, аудиториях, учебных мастерских лабораториях начнется новая большая учебная жизнь.

         Для 8 тысяч выпускников 9 и 11 классов этот учебный год, год окончания школы, станет отправной точкой для реализации планов на будущую профессиональную деятельность.

        Кардинальных изменений в 2019-2020 учебном году в системе образования города Сочи не предполагается.

        Завершилась в штатном режиме реализация ФГОС в основной школе и продолжается апробация реализации ФГОС среднего общего образования. Планируется расширение спектра дистанционного и инклюзивного образования для детей с ОВЗ.

      Продолжается реализация совместно c Образовательным центром «Сириус» проекта по формированию 10 профильных классов. В 2019-2020 учебном году вновь открываются 10 инженерно-математические классы на базе МОАУ гимназии № 8 и МОБУ лицея № 59. Впервые открывается химико-биологический профиль на базе МОБУ лицея № 23.

         Особое внимание будет уделено развитию профильного образования   на старшей ступени обучения; созданию сети профильных классов; активному привлечению к работе в профильных классах в средней школе преподавателей из системы профессионального образования (техникумов, колледжей и вузов). Кроме этого, в школах города Сочи планируется расширение сети классов казачьей направленности: в гимназиях №5, 9, лицее №3, школах №10, 28, 49, 55, 78, 81.

         В 2019-2020 учебном году в общеобразовательных организациях города сохранится традиционная система организации учебного процесса и промежуточной аттестации.

Праздник Первого звонка всегда символизирует период новых начинаний и стремлений, обилия идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед педагогами и учащимися.

Пожелаем всем успехов в новом учебном году!

Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вконтакте Официальный канал в Телеграм Приём в 1 класс Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания