Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ»

28.01.2019
Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ»

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ»

В «Заповедном посольстве» столичного парка «Зарядье» 24 января 2019 года с успехом прошла презентация федерального экологического проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ». Проект реализуется силами Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» (руководитель проекта Усманов Тимур Турсунпулатович) при поддержке Национального экологического корпуса (директор НЭК Табачков Виктор Сергеевич).

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» - это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства. Дети – участники проекта - могут стать позитивным примером экологически осознанного и ресурсосберегающего поведения для своих родителей, а вместе они станут ответственными партнерами государства в становлении новой экологической стратегии России.

Раздельный сбор отходов - необходимая полезная привычка современного человека. Грамотно разделяя отходы, мы умножаем богатства нашей страны, сохраняем природу России, получаем сырье для вторичной переработки и растим экологически ответственное поколение россиян. Это выгодная личная финансовая стратегия (экономия средств на вывозе мусора), а также важная составляющая экономики страны (вторичная переработка и сохранение ресурсов). 

«Волонтерство и добровольчество – тренд нашего времени. И эковолонтерство – оно из важнейших направлений работы общества и власти. Замечательно, что проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» работает с подрастающим поколением, изначально закладывая правильные нормы экологичного поведения – именно из этих мелочей и складывается реальная экологическая ответственность», - отметила в приветственном слове ректор РГСУ Наталья Починок.

На связь с «Заповедным посольством» вышли регионы – Новосибирск, в котором проект стартовал еще в 2013 году, Сочи, Улан-Удэ и Челябинск, к обсуждению проекта присоединились министерства и ведомства, общественные организации и учреждения образования. В планах развития проекта еще несколько десятков регионов России – везде, по словам Тимура Усманова, ситуация требует помощи эковолонтеров.

На презентацию проекта на площадке города Сочи собрались эковолонтеры, представители администрации Сочи, управления по образованию и науке, представители эколого-биологического центра и школ, уже участвующих в проекте, общественные экологические организации, а также переработчики вторсырья – ООО «Чистый город», ИП Белых А.С., ООО «Экологистика»,

Вопросам экологического образования и просвещения в Сочи всегда уделялось большое внимание. Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» особенно актуален для города Сочи, где в настоящий момент реализуется образовательно-просветительская программа «Раздельный сбор отходов – мой выбор», разработанная для всех возрастных групп обучающихся и направленная на повышение экологической грамотности у подрастающего поколения сочинцев в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами: сбору, сортировке и утилизации; формированию ответственного поведения за экологически безопасное будущее своего города и своей страны.

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» позволяет объединиться на одной площадке всем, кто заинтересован в воспитании нового поколения, которое будет бережно относиться к природным ресурсам, что позволит придерживаться более устойчивого образа жизни.

Было полезно услышать своих коллег из других регионов, которые так же активно работают в области образования детей и повышения информированности населения в вопросах раздельного сбора отходов, услышать их опыт и предложения.

«Мы учим детей основам сортировки отходов, даем живые экологические знания, закрепляем эти знания на практике и помогаем проследить весь путь макулатуры, например, от погрузки в машину до продукта, полученного из вторсырья. И знаете, дети становятся настоящими консультантами по экологии для старшего поколения – они учат своих родителей простым и понятным вещам: как и зачем сортировать отходы, что делать со вторсырьем. Именно так мы достучимся до взрослых», - считает руководитель проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» Тимур Усманов, председатель совета Национального экологического корпуса (НЭК), - «Сейчас наш проект активно работает с департаментами образования регионов России, регоператорами, становясь тем мостиком, на котором найдут взаимопонимание все, кто заинтересован в улучшении экологической ситуации в России».

По словам консультанта проекта Алены Август, на сегодня силами детей, участвующих в проекте в нескольких регионах, уже СПАСЕНО 35245 ДЕРЕВЬЕВ (в пересчете на сданную макулатуру), защищено от загрязнения более 187 квадратных километров почвы (в пересчете на сданные отработанные батарейки) – это 36 «Сокольников» или 1400 парков «Зарядье». Но главное – дети привлекают к раздельному сбору и переработке вторсырья своих родителей, участвуют семьями и дружескими компаниями. Организаторы проекта освещают достижения детей на сайте проекта и в группах проекта социальных сетях, помогая им осознать значимость своего вклада в общее дело.

В дискуссии с регионами и организаторами проекта приняли участие эксперты Федерального эколого-биологического центра (директор Владимир Менников), координатор проекта «Генеральная уборка ОНФ» Наталья Розина, координатор проекта «Блогер против мусора» Давид Дарчиев, специалисты Комитета общественных связей Москвы, Министерства экологии Московской области, методисты и эксперты Городского методического центра, Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, департамента ЖКХ Москвы и Министерства ЖКХ Московской области, представители Федерального агентства по делам молодежи, специалисты префектур Москвы и другие. 

Подробнее: консультант проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» Алена Август, 89156081515, 02.12@mail.ru

Информация о проекте: tut-gryazi.net, 8 (495) 697-63-63

Смотреть фотоальбом