Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Урок Памяти, посвященный 75-годовщине Великой Победы

08.05.2020
Урок Памяти, посвященный 75-годовщине Великой Победы

Урок Памяти, посвященный 75-годовщине Великой Победы

В 2020 году отмечается 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы Глава города Сочи А.С. Копайгородский провел Урок мужества для школьников с использованием ZOOM.US - платформы для проведения онлайн видео-конференций.

Алексей Сергеевич рассказал школьникам о героическом подвиге сочинцев в годы Великой Отечественной войны, ответил на их вопросы.

В 2020 году отмечается 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне. Поток информации об этих событиях неисчерпаем. Каждый год уточняются факты, выявляются имена героев фронта и тыла, узнаются новые, порой драматические и интригующие, истории о событиях тех далеких лет. Сочи в этом ряду не исключение.

Великая Отечественная война стала одним из самых трагичных и героических эпизодов в истории России.

Таких колоссальных разрушений, человеческих жертв и масштабов битв наше государство еще не знало.

Наш город, как и все другие города и села нашей Родины, трудился для нужд фронта.

В Сочи была создана крупнейшая госпитальная база, через которую прошли более полумиллиона бойцов.

В июле 1942 года Сочи стал прифронтовым городом. Фронт проходил в районе Новороссийска и Туапсе.

В Сочи с первых дней войны, как и по всей стране, была объявлена всеобщая мобилизация, введено военное положение. Призыв из Сочи осуществлялся через городской военкомат.

С 1941 по 1945 г.г. на фронт ушло 27246 человек, 7082 человека погибли. 18-ти сочинцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Улицы нашего города, сочинские школы носят их имена: Голенева Степана Трофимовича, Есауленко Владимира Венедиктовича, Георгия Ильича Корнеева, Ачмизова Айдамира Ахмедовича…

В июле 1941 создано Народное ополчение. Сочинцы занимались вопросами военной подготовки, и тесно взаимодействовали с истребительным батальоном и пограничными частями в наблюдении за побережьем, воздухом, горными тропами.

Наши земляки помогали летчикам, совершающим полеты в тыл врага, к партизанам Крыма, защитникам перевалов Главного Кавказского хребта.

Сочинские школьники брали шефство над госпиталями. В свободное от учебы время ребята приходили к раненым. Они приносили им свои скромные подарки, помогали персоналу, проводили концерты, собирали мох для матрасов, щипали корпию из ветоши для перевязочного материала.

Врачи работали без сна и отдыха, оперируя по 8-10 часов в сутки. На каждого хирурга в среднем приходилось по 800 раненых. Практически все врачи в годы войны делали операции по удалению инородных тел (пуль, осколков мин, снарядов), по сшиванию сосудов.

В Сочи провели первые пластические операции: не для красоты, а для восстановления зрения, обоняния, слуха, внешности наших бойцов.

Среди выдающихся военных врачей Николай Роменский, Николай Агапов, Федор Ашмарин, Иван Агеенко, Михаил Галковский, Иван Чебриков…

Общество Красного Креста организовало санитарные дружины в Сочи. Большинство в них были женщины. Они занимались погрузкой и разгрузкой раненых. Все работали на производстве, а после работы носили тяжелобольных, помогали с перевязками, питанием, размещением.

Общими усилиями лучшим врачам и жителям города Сочи удалось сделать невозможное: почти 336 тысяч воинов восстановили свое здоровье, и вернулись на фронт.

Жители Сочи, не жалея сил и средств, приближали нашу Победу.

За самоотверженный труд по лечению и восстановлению здоровья воинов 8 мая 1980 года город Сочи был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Живите и помните, подвиг своих дедов!

Помните и знайте историю своей страны, своего города!

Будьте достойны своих дедов и прадедов, защитивших нашу Родину!

Скачать материалы урока

Смотреть фотоальбом

Официальный канал в Телеграм Очередь в детский сад Очередь в детский сад Вы довольны качеством питания в начальной школе? Качество питания Приём в 1 класс Вконтакте Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи Пушкинская карта Конкурсный отбор на награждение ежегодными премиями главы г. Сочи Конкурсный отбор на награждение ежегодной премией главы г. Сочи